囲碁大会結果(2018年度)

 

11月4日 第6回善通寺空海まつり囲碁大会
【A級】
優勝:松田健治 準優勝:松本正義 第三位:井戸照男 
【B級】
優勝:大矢健司 準優勝:村川和久 第三位:山本幸司
【C級】
優勝:藤本翼 準優勝:高井敏光 第三位:山分優樹

結果一覧

 

11月3日 第72回四国四県対抗囲碁大会
【優勝】
高知県(岡本大和、富徳建二、國行陸海)
【準優勝】
愛媛県(田中正人、関家祐平、山田哲夫)
【三位】
香川県(伊達昌希、佐溝陽向、佐溝千裕)
【四位】
徳島県(金澤拓海、臼杵裕也、西谷伴久)

イベントレポート

結果一覧

 

10月8日 第25回讃岐宮奉納囲碁大会
【A級】
優勝:福崎秀人 準優勝:吉田烈 第三位:石原剛 
【B級】
優勝:四角省吾 準優勝:香川勝 第三位:山本芳宏
【C級】
優勝:安藤幹夫 準優勝:橋本祥來 第三位:藤田和昭

イベントレポート

結果一覧

 

9月30日 香川ねんりんピック2018囲碁大会
【Aクラス】
優勝:松村敏秀 準優勝:橘信治 第三位:片山省三 
【Bクラス】
優勝:岡内義信 準優勝:野村正司 第三位:武治励
【Cクラス】
優勝:高畑満 準優勝:鎌田景子 第三位:赤松英行

イベントレポート

結果一覧

 

9月2日 第5回円珍・乃木まつり囲碁大会
【A組】
優勝:松村敏秀 準優勝:濱井賢治 第三位:真光勲 
【B組】
優勝:石田正勝 準優勝:斉藤茂樹 第三位:西条博幸
【C組】
優勝:秋山幸 準優勝:藤岡敏和 第三位:田代茂

イベントレポート

結果一覧

 

8月18日 第28回坂出市長杯囲碁大会
【Aクラス】
 優勝:沼田忍 準優勝:坂本勝弘 3位:塩﨑国夫
【Bクラス】
 優勝:國井美里 準優勝:小林勝彦 3位:木下一信

 

8月4日 高松丸亀町ドーム広場 囲碁フェスティバル 県民囲碁祭り
 
3局対局表彰3勝賞のみのため戦績順位なし。

 

8月4日 第8回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦香川県予選会
【高学年の部】
 優勝:三田村悠太 準優勝:十河光杏 3位:佐溝由宇
【低学年の部】
 優勝:筒井栄太 準優勝:藤本翼

 

7月22日 第29回国際アマチュア・ペア碁選手権大会香川県大会
優勝:大林英樹・川渕久美子ペア
準優勝:宮脇博文・奥山三枝子ペア 
3位:國井美里・増田哉也ペア

イベントレポート

結果一覧

 

7月8日 第64回全日本アマチュア本因坊決定戦香川県大会
優勝:伊達利夫 準優勝:西崎浩一 3位:濱崎誠

イベントレポート

トーナメント表

 

7月1日 第5回山地勉杯GO・碁・こども大人の囲碁大会
【Aクラス】
 優勝:中浦鉄夫 準優勝:石原剛 3位:大林英樹 4位:吉田烈 5位:片山正男
【Bクラス】
 優勝:石田直文 準優勝:堀家眞一 3位:大石幸雄 4位:木村一信 5位:茨真人
【Cクラス】
 優勝:石丸侑花 準優勝:上田夏月 3位:藤川捗 
【Dクラス】
 優勝:平澤葵 準優勝:小野村栞 3位:金村紗卯 

イベントレポート

結果一覧

 

6月24日 第61回全日本女流アマ選手権戦県大会
優勝:川渕久美子 準優勝:國井美里 3位:星川冨美子

イベントレポート

結果一覧

 

6月24日 第40回世界アマ囲碁選手権日本代表決定戦県大会
優勝:佐溝陽向 準優勝:森川二郎 3位:佐溝千裕

イベントレポート

トーナメント表

 

6月17日 第15回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦香川県大会
【中学校の部】
 優勝:香川大学教育学部付属坂出中学校(村上花奈 野保亘平 篠原寧々)
【小学校の部】
 優勝:宇多津町立宇多津北小学校(中岡凜 中岡暖 藤川捗)
 準優勝:高松市立中央小学校(藤本翼 川西那由太 神内魅穏)

イベントレポート

結果一覧

 

6月3日 第39回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会香川県大会
【小学生の部】優勝:佐溝由宇 準優勝:筒井栄太
【中学生の部】優勝:佐溝千裕 準優勝:佐溝陽向 
【段級位認定大会Aクラス】
 優勝:藤本翼 準優勝:米本拓矢 3位:中岡凜 
【段級位認定大会Bクラス】
 優勝:上田夏月 準優勝:管裕生 3位:藤川捗 

イベントレポート

結果一覧

 

5月27日 第42回文部科学大臣杯高校囲碁選手権大会香川県大会
【男子団体戦】
 優勝:香川高等専門学校(戸倉大輝 平田佐介 大嶌虎太郎)
【女子団体戦】
 優勝:香川県立高松高等学校(澤田杏華 増田美紀 小笹鮎)
【男子個人戦】
 優勝:戸倉大輝 準優勝:石田勝茂
【女子個人戦】
 優勝:平澤明花 準優勝:澤田杏華

イベントレポート

結果一覧

 

5月20日 第3回津島寿一杯こども囲碁名人戦
【こども級位者戦A】1位:中岡凜 2位:平澤勇一 3位:石丸侑花
【こども級位者戦B】1位:上田夏月 2位:真鍋祐輔 3位:中岡暖 

イベントレポート

結果一覧

 

5月20日 第36回津島寿一杯囲碁まつり
【津島寿一杯】 1位:西崎浩一 2位:伊達利夫 3位:髙嶋正明
【四・五段戦】 1位:祖一重徳 2位:小林孝志 3位:吉田烈
【二・三段戦】 1位:片山正男 2位:羽床隆 3位:大西武司
【初段戦】 1位:三谷良彦 2位:岡孝憲 3位:村上花奈
【級位戦A】 1位:仙波俊次 2位:木下一信 3位:辻井将司
【級位戦B】 1位:山本快 2位:大瀬秀明 3位:三谷洋勝 

イベントレポート

結果一覧

 

4月29日 第13回朝日アマチュア囲碁名人戦香川県大会
1位:伊達昌希 2位:濱﨑誠 3位:多田善則 
※優勝者の伊達さんは、6月30日、7月1日に開催される全国大会へ県代表として出場されます。

イベントレポート

トーナメント表

 
 
 

ページ上部へ戻る